Quinta-Feira
16/08/2018
Mourãoenses com ótimos resultados em Torneio da Federação de Atletismo
publicado em: 15/03/2018 - 10:38h

   A equipe de atletismo do Município de Campo Mourão, comandada pelo técnico Paulo Cesar da Costa, o Paulinho; participou novamente no último final de semana do Torneio da Federação de Atletismo do Paraná (FAP), em Maringá. E a participação foi muito boa, na ótica do treinador, já que foram obtidas 26 medalhas. 

   O torneio teve como objetivo a obtenção de índices e melhora no ranking. Nesta competição, foram classificados seis atletas desta equipe mourãoense para o Troféu Brasil de Atletismo, a competição mais importante da modalidade no país.


Apoio

   A equipe de atletismo é mantida pelo Município de Campo Mourão, por meio da Fundação de Esportes (Fecam), e patrocínio da Unimed, por meio da Lei de Incentivo ao Esporte, patrocinado também pelo Instituto Vanderlei Cordeiro de Lima, com apoio das seguintes empresas: Caixa Econômica Federal, Unimed, Paraná Palace, Dr. Artur, Clinica de Raio X Marcos Corpa, Academia X- Play, Faculdade Integrado, Escritório Flamboyant, Fibrafio, Suco Viva Feliz da Garoto e Ligue Telecom, com apoio do Instituto do Atletismo de Campo Mourão, Núcleo Regional de Educação de Campo Mourão e Nota Paraná.


Confira os resultados mourãoenses na disputa:


Mikael Antônio – ouro nos 400 e 110 metros com barreiras e prata nos 400 metros rasos


Úrsula Langoaki – prata nos 400 metros com barreiras


Laiane Gabriele – bronze nos 400 metros com barreiras


Samuel Prates – prata nos 1.000 metros rasos (sub-16)


Rafael Albino – ouro nos 60 metros rasos (sub-14)


Luiz Diego – bronze no lançamento do martelo (sub-18)


Vitor Oliveira – prata no lançamento do disco (sub-16)


Brenda de Souza – ouro no lançamento do dardo


Artur Langoski – ouro nos 400 metros rasos e prata no 200 metros rasos


Lucas Luan – ouro nos 1.500 metros rasos


Camily Temporini – bronze nos 1.500 metros rasos


Tainá Beatriz – ouro nos 1.400 e nos 800 metros rasos


Rosilaine Vitória – prata nos 400 e nos 800 metros rasos


Suellen Glória – prata nos 400 metros rasos


Gabriel Gomes – bronze nos 100 metros rasos


Ellen Camilo – ouro no salto em distância e prata no salto triplo


Pablo Gabriel – prata nos 110 metros com barreiras


Iara Souza – prata nos 200 metros rasos


Lucas Luan – prata nos 3.000 metros com obstáculos


Úrsula Raniely – prata nos 100 metros com barreiras

Fonte: Da Redação com Assessorias
Contato: contato@crn1.com.br
VOLTAR
IMPRIMIR
ENVIAR
X
Meu Nome:
Meu E-mail:
Para:
E-mail:
Mensagem: